一、对于单位或个人自建的房屋,年代久远的,无建设工程规划许可证或建房证的,如何办理房屋权属登记?材料齐全了,是不是就可以领房产证了?
答:提供职权部门出具的房屋权属(符合规划)证明及其他相关手续受理。材料齐全后,还要看材料的内容是不是符合要求,如:是不是在土地使用权范围内?是不是符合建设规划内容?集体土地上房屋的权利人是不是本村组村民?是不是符合竣工验收合格标准?房屋与他人共墙的有没经过确认签字?
自建房屋产权登记收费标准
登记费:住宅80元/套;非住宅550元/件
村镇(农民)房屋所有权证工本费:10元/本
注:单位自建自用非住宅、工业厂房所有权登记费按规定标准的一半计收。
二、夫妻双方当中有一方人在外地,不能到现场签字,如何办理房屋产权转移登记手续?
答:不能到场一方需到所在地的公证处出具委托某某人办理某某事项的委托公证书,委托他人代为签字出售自己房屋;如人在国外的,需将公证书到所在国的中国大使(领)馆进行认证,或直接在大使(领)馆办理公证,方可受理。
房屋产权转移登记收费标准
登记费:住宅80元/套;非住宅550元/件
交易手续费:住宅6元/平米;非住宅10元/平米
配图费:20元/件
三、物管用房、公共配套用房和地下车位是否要规划?
答:物管用房、公共配套用房和地下车位办理确权时必须要在规划许可证的范围之内。
四、物管用房、公共配套用房和地下车位是否要竣工验收?
答:物管用房、公共配套用房和地下车位办理初始确权时需要竣工验收合格。
五、土地使用权在抵押状态可否办理初始确权登记?
答:土地在抵押状态,抵押权人认可的,可以办理房屋销售许可证。但不可以办理新建商品房确权登记,需要注销抵押权后方可受理。
新建商品房确权登记收费标准
登记费:住宅80元/套;非住宅550元/件
交易手续费:住宅3元/平米;非住宅5元/平米
六、未成年人购买商品房如何办理房产证?
答:未成年人购买商品房申请转移登记时由他的法定监护人(一般为父母)提供相互关系证件代为申请登记。
七、购买商品房权利人及自建房屋权利人已死亡的现怎么申请登记?
答:按《继承法》由继承人办理好继承权公证书后再携其他材料申请房屋登记。
购买商品房转移登记收费标准
登记费:住宅80元/套;非住宅550元/件
交易手续费:非住宅5元/平米
八、未成年人的房产如何办理抵押登记?
答:经银行同意后,到公证处办理为保护未成年人利益书面保证的公证手续,方可受理抵押登记。
九、学校、幼儿园、医院等公益目的用房可不可以办理房产抵押登记?
答:根据《物权法》第一百八十四条规定,不可以办理抵押登记。
房屋抵押登记收费标准
登记费:住宅80元/套;非住宅550元/件(按不超过标准的60%计收)
配图费:20元/件
十、申请抵押注销时,当事人发现房屋他项权证遗失怎么办?
答:需到当地公开发行的报刊上刊登房屋他项权证书遗失公告的声明,依据刊有遗失声明的报纸和抵押银行出具的抵押注销申请表及房屋所有权证申请房屋他项权注销登记。
十一、房屋所有权证遗失,如何办理补证?
答:首先到房产管理局档案室调取你的房产档案,然后依据档案内容到公开发行的有刊号的报刊上刊登遗失声明;凭报刊和产权档案等手续共有人共同到窗口办理补证。
遗失补证登记收费标准
权属证书工本费:10元/本;
配图费:20元/本。
十二、有他项权利登记的房屋如何办理房屋灭失注销登记?
答:应当提供他项权利人的书面同意文件或先予注销抵押登记。
十三、单位或个人房屋,如房屋有翻建或改建的,如何办理变更登记?坐落地址改变的呢?
答:权利人需提供原房屋所有权证书,翻建或改建的规划手续及房屋测绘报告、竣工验收手续,经现场查勘,符合要求的,可办理房屋产权登记。凭原房屋所有权证、土地使用权证及证明坐落地址的证明材料申请变更登记。
房屋所有权变更登记收费标准
登记费:住宅80元/套;非住宅550元/件
配图费:20元/件
注:企业由于产权变化而申请的非住宅房屋变更登记,减半收费。 |